• 6 июня 2017, вторник
  • Москва, Смоленская площадь, 13/21

Литературный клуб журнала "Русский пионер": 4-ый сезон

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2488 дней назад
с 19:30 6 июня до 21:00 29 августа 2017
Москва
Смоленская площадь, 13/21

Трехмесячный курс литературного творчества

Литературный иллюстрированный журнал “Русский пионер” всегда в поиске – новых тем, новых авторов, новых вызовов и идей. Как из отдельных слов рождаются предложения, а из предложений рассказы, эссе и повести – до сих пор не знает никто. Если бы можно было раз и навсегда узнать, как написать литературное произведение, которое прочитают и оценят, то литература перестала бы существовать. Но нам, людям, владеющим русским языком, под силу научиться отличать удачное сравнение от неуместного, настоящего героя от шаблонного персонажа, яркие детали от простой избыточности текста. Это можно понять только в движении, на практике. Именно это движение мы и предлагаем участникам нашего Литературного Клуба.

Мы рады объявить четвертый набор слушателей!

Занятия в Клубе доступны не только для наших читателей из Москвы. Участвовать можно и дистанционно (подробности далее).

Ведущий Литературного клуба журнала «Русский пионер» — писатель Александр Кабаков.

Александр Кабаков − русский писатель и публицист, лауреат премии «Большая книга», Большой премии Аполлона Григорьева, обладатель приза «Проза года», Премии Ивана Бунина, финалист премии «Большая книга». Является автором таких известных произведений, как «Невозвращенец» и «Ударом на удар, или Подход Кристаповича». Первый роман был экранизирован, второе произведение легло в основу написания сценария фильма «Десять лет без права переписки». Мало кто знает о том, что в юности Александр Кабаков не думал о писательской карьере и занимался работой, далекой от публицистики. Вот лишь некоторые из его книг:
«Невозвращенец» 
«Ударом на удар, или Подход Кристаповича»
«Сочинитель»
«Последний герой»
«Все поправимо» («Большая премия Аполлона Григорьева» и премия «Большая книга»)
«Московские сказки» (премия «Ивана Бунина» и приз «Проза года»)
«Беглец» 
«Аксёнов» (в соавторстве с Евгением Поповым) 
«Старик и ангел»

Программа Клуба:

ИЮНЬ
 
6 июня (вторник) — Клубная встреча. Вводная лекция. 19:30-21:00

13 июня (вторник) — Клубная встреча. Обсуждение 1-го задания. 19:30-21:00

25 июня (воскресенье) — Встреча в формате вопрос-ответ в Павловской слободе в гостях у А. Кабакова. 12:00-14:00

27 июня (вторник) — Встреча с писателем Петром Алешковским, лауреатом премии "Русский Букер" в 2016 году (книга "Крепость"). Поговорим на тему "Исторический роман и современность". 19:30-21:00
 
ИЮЛЬ
 
4 июля (вторник) — Клубная встреча. Обсуждение 2-го задания. 19:30-21:00

11 июля (вторник) — Клубная встреча. Обсуждение 3-го задания. 19:30-21:00

18 июля (вторник) — Встреча с писателем, литературным критиком, профессором МГУ Владимиром Новиковым. Тема встречи «Роман с языком как литературная стратегия». 19:30-21:00

30 июля (воскресенье) — Встреча в формате вопрос-ответ в Павловской слободе в гостях у А. Кабакова. 12:00-14:00
 
АВГУСТ
 
8 августа (вторник) — Клубная встреча. Обсуждение 4-го задания.19:30-21:00

15 августа (вторник) — Встреча с приглашенным писателем19:30-21:00

20 августа (воскресенье) — Встреча в формате вопрос-ответ в Павловской слободе в гостях у А. Кабакова. 12:00-14:00

29 августа (вторник) — Завершение сезона. Обсуждение финальных рассказов. 19:30-21:00
 

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

На каждой клубной встрече Александр Абрамович будет давать задание, которое участники Литклуба должны выполнить к следующему занятию. И в течение всего времени обучения каждый участник готовит итоговый материал — рассказ или эссе. 

Для каждого задания будут установлены сроки выполнения, о чем администартор Клуба неоднократно напомнит. Чтобы участники могли читать работы друг друга, курсистам необходимо публиковать свои работы в закрытом разделе на сайте "РП", чтобы ведущий Клуба и другие участники могли заранее их прочитать. На клубной встрече ведущий расскажет о сильных и слабых сторонах каждой работы и даст рекомендации, как улучшить текст. 

Мы ведем аудио- и видеозапись всех занятий, поэтому в нашем Клубе можно участвовать и дистанционно. В прошлых сезонах у нас были участники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Минска, Парижа, Астаны. Участники из других городов точно так же получают отзыв о своих работах, они могут посмотреть видео на следующее утро после встречи, а аудиозапись мы высылаем через два часа после окончания обсуждения. И предусмотрены консультации с ведущим Клуба по скайпу - один раз в месяц Александр Кабаков будет проводить он-лайн встречи только для участников из других городов. 

МАСТЕР-КЛАССЫ ПРИГЛАШЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

У нас есть постоянный ведущий — Александр Кабаков. И в каждом сезоне мы приглашаем еще трех писателей с мастер-классами. У нас были Павел Басинский, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Владислав Отрошенко (ведущий 2-го сезона), Евгений Попов, Людмила Сараскина, Александр Снегирев. Видеозаписи этих встреч будут доступны участникам нового сезона.

92 ДНЯ ЛЕТА — НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ

В закрытой группе фейсбука мы будем публиковать посты с темами, заданиями и идеями для самостоятельного творчества (помимо основных заданий, которые мы обсуждаем с А.Кабаковым). 

СБОРНИК ПО ИТОГАМ СЕЗОНА

Всех участников ждет подарок от партнера Литературного клуба «Русского пионера» – издательского сервиса Ridero: каждый член Клуба получит экземпляр сборника, в который войдут рассказы и эссе, написаные по итогам трех месяцев. 

В ПЕЧАТЬ!

По итогам 4-го сезона один рассказ выберут для публикации читатели "Русского пионера", проголосовав в Фейсбуке за понравившуюся работу. И один рассказ выберет редакция.

РАССКАЗЫ УЧАСТНИКОВ КЛУБА НА СТРАНИЦАХ "РУССКОГО ПИОНЕРА" (март, 2016)

Клубные встречи проходят в Библиотеке им. Добролюбова по адресу: Смоленская пл., 13/21.

Факультативные встречи (раз в месяц) в формате вопрос-ответ проходят в гостях у ведущего Литклуба Александра Кабакова в Павловской Слободе. 

Если возникли какие-то вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону 8 (964) 570 14 58 или по почте egihareva@ruspioner.ru

Сайт журнала "Русский пионер" ruspioner.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше