• 7 февраля 2017, вторник
  • Москва, Фрунзенская набережная, 50 (Библиотека им. Фурцевой)

Литературный клуб "Русского пионера"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2607 дней назад
с 19:00 7 февраля до 21:00 25 апреля 2017
Москва
Фрунзенская набережная, 50 (Библиотека им. Фурцевой)

Трехмесячный курс литературного творчества

Литературный иллюстрированный журнал “Русский пионер” всегда в поиске – новых тем, новых авторов, новых вызовов и идей. Как из отдельных слов рождаются предложения, а из предложений рассказы, эссе и повести – до сих пор не знает никто. Если бы можно было раз и навсегда узнать, как написать литературное произведение, которое прочитают и оценят, то литература перестала бы существовать. Но нам, людям, владеющим русским языком, под силу научиться отличать удачное сравнение от неуместного, настоящего героя от шаблонного персонажа, яркие детали от простой избыточности текста. Это можно понять только в движении, на практике. Именно это движение мы и предлагаем участникам нашего Литературного Клуба.

Мы рады объявить долгожданный третий набор слушателей!

Занятия в нашем Клубе доступны не только для наших читателей из Москвы. Участвовать можно и дистанционно (подробности далее).

Ведущий Литературного клуба журнала «Русский пионер» — писатель Александр Кабаков.

Александр Кабаков − русский писатель и публицист, лауреат премии «Большая книга», Большой премии Аполлона Григорьева, обладатель приза «Проза года», Премии Ивана Бунина, финалист премии «Большая книга». Является автором таких известных произведений, как «Невозвращенец» и «Ударом на удар, или Подход Кристаповича». Первый роман был экранизирован, второе произведение легло в основу написания сценария фильма «Десять лет без права переписки». Мало кто знает о том, что в юности Александр Кабаков не думал о писательской карьере и занимался работой, далекой от публицистики. Вот лишь некоторые из его книг:
«Невозвращенец» 
«Ударом на удар, или Подход Кристаповича»
«Сочинитель»
«Последний герой»
«Все поправимо» («Большая премия Аполлона Григорьева» и премия «Большая книга»)
«Московские сказки» (премия «Ивана Бунина» и приз «Проза года»)
«Беглец» 
«Аксёнов» (в соавторстве с Евгением Поповым) 
«Старик и ангел»

Программа Клуба:

ФЕВРАЛЬ

7 февраля - встреча Клуба. А. Кабаков "Писательская стратегия в отношениях с обществом"



14 февраля - приглашенный писатель Евгений Попов, лауреат премий "Большая Книга" и "Триумф". Тема лекции: "Ирония, универсальный способ высказывания"

21 февраля - встреча Клуба. А. Кабаков. "Форма и содержание — ложное разделение"



МАРТ

14 марта - встреча Клуба. А. Кабаков "Главные писательские вопросы: о чем, что, как и зачем"



21 марта - приглашенный писатель Людмила Сараскина, доктор филологии, лауреат премий "Большая Книга" и "Ясная Поляна". Тема лекции "Жизнеописание, законы жанра"

28 марта - встреча Клуба. А. Кабаков "Интонация как суть литературы"



АПРЕЛЬ

11 апреля - встреча Клуба. А. Кабаков "Литература как суть культуры"



18 апреля - приглашенный писатель Александр Снегирев, лауреат премий "Дебют" и "Букер". Тема лекции "Как начать литературную карьеру"

25 апреля - встреча Клуба. А. Кабаков "Будет ли конец литературе"

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

На каждой клубной встрече Александр Абрамович будет давать задание, которое участники Литклуба должны выполнить к следующему занятию. И в течение всего времени обучения каждый участник готовит итоговый материал — рассказ или эссе. 

Для каждого задания будут установлены сроки выполнения, о чем администартор Клуба неоднократно напомнит. Чтобы участники могли читать работы друг друга, курсистам необходимо публиковать свои работы в закрытой группе в Фейсбуке, чтобы ведущий Клуба мог заранее их прочитать. На клубной встрече ведущий расскажет о сильных и слабых сторонах каждой работы и даст рекомендации, как улучшить текст. 

Мы ведем аудио- и видеозапись всех занятий, поэтому в нашем Клубе можно участвовать и дистанционно. В прошлых группах у нас были участники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Минска, Парижа, Астаны. Участники из других городов точно так же получают отзыв о своих работах, они могут посмотреть видео на следующее утро после встречи, а аудиозапись мы высылаем через полтора часа после окончания обсуждения. 

В ПЕЧАТЬ!

По традиции один разворот в каждом номере печатной версии журнала «Русский пионер» будет посвящен творчеству участников Клуба. Для публикации будут выбраны наиболее удачно выполненные учебные задания.

Также не останутся без внимания и итоговые работы курсистов. Один рассказ выберут для публикации читатели "Русского пионера", проголосовав в Фейсбуке за понравившуюся работу. И один рассказ выберет редакция.

Всех участников ждет подарок от партнера Литературного клуба «Русского пионера» – издательского сервиса Ridero: каждый член Клуба получит экземпляр сборника, в который войдут рассказы и эссе, написаные по итогам трех месяцев. 

РАССКАЗЫ УЧАСТНИКОВ КЛУБА НА СТРАНИЦАХ "РУССКОГО ПИОНЕРА" (март, 2016)

Занятия проходят в Библиотеке им. Фурцевой по адресу: Фрунзенская наб., 50.

С 19.00 до 21.00 по вторникам. 

Если возникли какие-то вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону 8 (964) 570 14 58 или по почте egihareva@ruspioner.ru

Сайт журнала "Русский пионер" ruspioner.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше