• 2 марта 2016, среда
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, стр. 8 Центр современного искусства Винзавод (Винтажный зал)

Лекторий "Русского пионера": русское искусство

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2977 дней назад
с 0:00 2 марта до 0:00 22 июля 2016
Москва
4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, стр. 8 Центр современного искусства Винзавод (Винтажный зал)
Читает Кирилл Алексеев —
искусствовед, преподаватель Школы экспертов и коллекционеров.
 
 
Лекция №1
Начало. Первые произведения искусства на территории Руси. От археологических культур 1-ого тыс до н.э. к Крещению Руси. Языческое наследие в древнерусском искусстве. Иконопись и архитектура в 10-12 вв. Домонгольские утраченные сокровища. Фрески Новгорода и Пскова.
2 марта
 
Лекция №2
"Русский Ренессанс" 14-16 вв. Феофан Грек, Андрей Рублёв, Дионисий. Мифы и факты. Богословие иконы. Московский Кремль и иностранные мастера на Руси. От Иоанна Грозного до начала эпохи Романовых.
1 апреля
 
Лекция №3
Начало европейского пути. 17-18 вв. Мастера Оружейной Палаты Московского Кремля в Европе. Иностранные влияния на русское искусство в допетровскую эпоху (вторая половина 17 века), искусство первой половины 18 века. Строительство Петербурга. Советники Петра — от Исаака Ньютона до Ивана Никитина и Феофана Прокоповича. Русские художники в Англии и Франции в начале 18 века.
15 апреля
 
Лекция №4
Роскошь и величие. Екатерининское и Павловское искусство. Гигантизм и "победа над ландшафтом". Пригороды Петербурга — знаки и шифры паркового искусства. От рококо к классицизму. Проект Большого Кремлёвского Дворца Баженова (главный зал — соборная площадь Кремля).
29 апреля
 
Лекция №5
Московская архитектура 19 века. От пожара Москвы до русского модерна. История застройки и "книга памяти" столицы.
13 мая
 
Лекция №6
Политическое искусство в России в 19 — начале 20 века. История «Передвижников» от Крамского до строительства Беломорканала.
27 мая
 
Лекция №7
Короткая и поучительная история соцреализма. Архитектура, скульптура, живопись. От Мавзолея к соцарту.
10 июня
 
Лекция №8
Русский авангард 20 века. От Малевича к выставке в Манеже в 1962 г. Два пути беспредметного искусства — Кандинский и Малевич. Органическая и геометрические абстракции. Философия и теория.
24 июня
 
Лекция №9
Русское искусство в 1960-1980 гг. Русский поп-арт и концептуализм. Запрещённое и разрешённое искусство.
8 июля
 
Лекция №10
Русское искусство 1990-2010 гг. Первые галереи. Новые стратегии и формы. От акционизма к перфекционизму. Биеннальное движение. "Искусство будущего". Русский рынок искусства.
22 июля
 
Справки по тел. +7 (964) 570 14 58 или lect@ruspioner.ru
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше