• 19 ноября 2015, четверг
  • Москва, Фрунзенская наб., 50 (Библиотека им. Фурцевой)

Лекторий Русского пионера: Василий Шукшин как русский Гамлет

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3053 дня назад
19 ноября 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Фрунзенская наб., 50 (Библиотека им. Фурцевой)

Авторская лекция писателя Алексея Варламова о жизни и творчестве Василия Шукшина.

Судьба Василия Макаровича Шукшина (1929-1974) вобрала в себя все взлеты и провалы русского XX века. Сын расстрелянного по ложному обвинению алтайского крестьянина, он сумел благодаря огромному природному дару и необычайной воле пробиться на самый верх советской общественной жизни. Крестьянин, рабочий, интеллигент, актер, режиссер, писатель, русский воин, Шукшин обворожил Россию, сделался ее заступником, жестким ходатаем перед властью, оставаясь при этом невероятно скрытным, "зашифрованным" человеком. Как Шукшин стал Шукшиным? Какое ему выпало детство и как прошла его загадочная юность? Каким образом складывались его отношения с властью, Церковью, литературным и кинематографическим окружением, с богемой? Как влияла на его творчество личная жизнь? Какими ему виделись прошлое, настоящее и будущее России? Наконец, что удалось и что не удалось сделать Шукшину? На эти и другие вопросы о жизни и творчестве Василия Шукшина ответит Алексей Варламов, известный прозаик, историк литературы, постоянный автор серии "ЖЗЛ", который, опираясь на письма, рабочие записи, архивные документы, мемуарные свидетельства, предпринял попытку "расшифровать" своего героя. 

Алексей Варламов - русский писатель, филолог, исследователь истории русской литературы XX века. Доктор филологических наук, профессор МГУ, преподаёт русскую литературу XX века и ведёт творческий семинар в Литинституте. Читает лекции о русской литературе в университетах Европы и США. Член Совета по культуре при Президенте РФ. Алексей Варламов — автор многих книг прозы, а также ряда публицистических, критических  и литературоведческих статей. Постоянный автор серии «Жизнь замечательных людей». В этой серии Алексей Варламов выпустил книги о М. Пришвине, А. Грине, А. Толстом, Григории Распутине, М. Булгакове, А. Платонове, В. Шукшине.

Справки по тел. 8 (964) 570 14 58 или lect@ruspioner.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше