• 16 марта 2016, среда
  • Москва, 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, стр. 8 Центр современного искусства Винзавод (Винтажный зал)

Лекторий "Русского пионера". "Тайная история творений"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2935 дней назад
с 0:00 16 марта до 0:00 1 июня 2016
Москва
4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, стр. 8 Центр современного искусства Винзавод (Винтажный зал)

В авторском цикле лекций «Тайная история творений» писатель Владислав Отрошенко исследует загадочные и мистические обстоятельства, сопровождавшие рождение великих произведений русской классики, странные и трагические явления в жизни и творчестве их создателей.

Владислав Отрошенко – русский писатель, член ПЕН-Клуба, автор 10 книг прозы и эссеистики, лауреат итальянской литературной премии «Гринцане Кавур», общенациональных российских премий «Ясная Поляна» им. Л.Н. Толстого, Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке, Горьковской литературной премии, стипендиат и резидент французского Дома Писателей в Сен-Назере, победитель Пятого Берлинского Международного конкурса «Лучшая книга года 2014». Выступал с докладами и лекциями по литературе на Международном конгрессе ЮНЕСКО «Grand-Retour», в университете им. Рабле (Пуатье, Франция), в Римском университете Тор Вергата, в государственных университетах Венеции, Болоньи, Пизы. Произведения писателя переведены более, чем на десять языков мира, в том числе на английский, французский, итальянский, немецкий.

Персонажи лекций – Пушкин, Гоголь, Сухово-Кобылин, Платонов и другие – предстанут перед слушателями в такие моменты своего бытия, которые не поддаются рациональному объяснению. Центральные вопросы лекций – тайны психики художника, его взаимоотношение с миром, код творческой судьбы, драматические повороты в истории русской литературы – будут рассмотрены современным писателем, чьи художественные и эссеистические произведения признаны и издаются в России, США, Франции, Италии и других странах.

Начало лекций в 19.30.

Лекция №1. Четыре архетипа писательской судьбы в русской литературе. 

16 марта

Четыре самые таинственные, до конца не разгаданные события в русской литературе. Четыре роковых, предначертанных пути, которые извечно определяют судьбы русских писателей. Четыре модели писательской жизни и смерти в России. Четыре матрицы, в которые укладывается личная судьба русского писателя. Об этом пойдет речь в авторской лекции писателя Владислава Отрошенко, в которой будет представлена эвристическая концепция истории отечественной словесности.

Лекция №2. В плену рокового сюжета: дуэль и смерть Александра Пушкина. 

6 апреля

Воля Рока начала осуществятся гораздо раньше, чем все её сложные и разнообразные усилия сошлись в одной точке – в пуле смертельно ранившей поэта. Была ли дуэль Пушкина на Черной речке неотвратимым «приговором судьбы»? Что привело драму любви и ревности к смертельному финалу? Мог ли поэт избежать гибели? Могла ли дуэль быть остановлена? Что произошло с Пушкиным в ту минуту, когда ему показалось, что он убил Дантеса точным выстрелом? Писатель Владислав Отрошенко раскроет на лекции все этапы дуэльных событий и проследит от начала до конца развитие самого трагического сюжета в истории русской литературы.

Лекция №3. Между гением и злодейством: судьба драматурга А.В.Сухово-Кобылина. 

27 апреля

Совместимость гения и злодейства. Воля рока и воля человека. Власть случая и власть разума. Таинственные инструменты Провидения и фантастические узоры судьбы. Лекция будет посвящена загадочной жизненной истории и громкому уголовному делу Александра Васильевича Сухово-Кобылина, блистательного драматурга, обвиненного в убийстве своей французской любовницы. Совершал ли русский классик, автор «Свадьбы Кречинского», «Дела» и «Смерти Тарелкина», злодеяние? Был ли замешан в нем? Как мог написать великую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги? Чтобы выяснить это, Владислав Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве Луизы Симон-Деманш, предназначенном для высших членов Государственного Совета.

Лекция №4. Тайна сожжения второго тома «Мертвых душ». 

18 мая

Что потеряла Россия в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года, когда Гоголь сжёг драгоценную рукопись? И потеряла ли? Каковы были причины смерти автора «Мертвых душ»? В чем заключается уникальность гоголевского мироощущения, его жизненного пути и способа ухода из жизни? Отвечая на эти вопросы, писатель Владислав Отрошенко, детально исследует все обстоятельства жизни Гоголя, которые привели к самому значительному и трагическому событию в истории русской и мировой литературы.

Лекция №5. Мистификация и мистика в жизни Гоголя. 

1 июня

Летом 1847 года, по утверждению самого Гоголя, объявился его двойник. Он намерен был опубликовать свои литературные произведения в России, в то время как настоящий Гоголь находился в Германии… Эта драматическая, трагикомическая, странная и сенсационная история осталась за пределами традиционного гоголеведения. Распутать все её узлы – задача авторской лекции писателя Владислава Отрошенко.

Справки по тел. 8 (964) 570 14 58 или lect@ruspioner.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше