• 8 октября 2019, вторник
  • Москва, Библиотека им. Жуковского, Лялин переулок, 24-26, стр. 2

Литературный клуб "Русского пионера": 10 сезон

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1655 дней назад
с 19:00 8 октября до 21:30 10 декабря 2019
Москва
Библиотека им. Жуковского, Лялин переулок, 24-26, стр. 2

Мастер-классы, практические занятия, разбор ваших текстов, выступление со своим рассказом на чтениях Литклуба. Успейте присоединиться — в группе всего 20 человек.

Мы рады объявить 10-ый набор слушателей!

У нас за плечами девять сезонов Литклуба – сотни рассказов, эссе, заданий, обсуждений. Наши участники приходят на занятия, чтобы научиться лучше понимать литературу, попробовать свои силы в написании рассказов, узнать, а точнее, почувствовать – что же делает текст художественной литературой. Это самый важный вопрос, с которого начинается каждый новый сезон Литклуба. Как бы мастерски автор ни владел русским языком, сколько бы литературных курсов он ни закончил с отличием, сколько бы приемов, секретов и советов ни перенял у мастеров, если он не чувствует, что делает текст художественной литературой, его работы всегда будут графоманскими поделками – пусть и довольно умелыми. В них будут и яркие герои, и выписанные диалоги, и хорошо подмеченные детали. Но не будет главного – чего? Об этом мы и поговорим на наших встречах.

ЛИТЕРАТУРНАЯ МАСТЕРСКАЯ

Практические занятия в нашем клубе построены по принципу Литературной мастерской. Все работы обсуждаются лично с мастером курса: вы можете задать любые вопросы, получить рекомендации профессионального писателя. 

ВЕДУЩИЕ ЛИТЕРАТУРНОГО КЛУБА


Марина Степнова — писатель, сценарист, преподаватель creative writing в Высшей школе экономики. Автор романа «Хирург» (лонг-лист «Национальный бестселлер»), прогремевшей семейной саги «Женщины Лазаря» (лауреат премии «Большая книга», финалист премий «Национальный бестселлер», «Русский Букер», «Ясная поляна»), романа о любви и свободе «Безбожный переулок» и сборника рассказов "Где-то под Гроссето". Роман «Женщины Лазаря» вошел в десятку самых читаемых в России книг о любви, по версии Forbes, и был переведен на 26 языков. 


Александр Снегирев — писатель, зам. главного редактор журнала "Дружба народов". Лауреат премии «Дебют» в номинации «Малая проза» (сборник рассказов «Выборы»). Роман «Вера» вошел в финал премии «Национальный бестселлер» и в 2015 году принес Александру Снегиреву премию «Русский Букер». Постоянный автор издательства "Эксмо" ( "Нефтяная Венера", "Тщеславие", "Чувство вины" и др.)

 


Владислав Отрошенко — член Всемирной ассоциации писателей PEN International, автор 10 книг прозы и эссеистики, лауреат итальянской литературной премии Гринцане Кавур, общенациональных российских премий «Ясная Поляна» им. Л.Н. Толстого, Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке, Горьковской литературной премии, стипендиат и резидент французского Дома писателей в Сен-Назере, победитель Пятого берлинского международного конкурса «Лучшая книга года — 2014». 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ ПРОШЛЫХ СЕЗОНОВ

Елена Ануфриева

Единственно верное слово на своём месте — так создаётся настоящий текст. 100 советов по написанию бестселлера — это не о нашем Литклубе. Интонирование у Пушкина, второй план у Бунина, сюжетная линия и описание главного героя у Толстого — темы наших занятий, обсуждений, а иногда и жарких споров. Вопрос «зачем учиться у великих, если до них невозможно дотянуться» с каждой встречей теряет свою актуальность. Мы же изучаем математику по доказанным теоремам, географию по сделанным открытиям. Так и в литературе – художественность текста открывается на лучших примерах.

Отдельная благодарность за выбор приглашённых писателей (Г. Яхина, А. Геласимов, О. Сироткин). К концу занятий весь тяжкий груз идеальных художественных примеров, интересных встреч с современниками и собственных разочарований позволяет написать что-то, может быть, не слишком художественное, но точно более качественное, чем предыдущие опусы. И главное — любое литературное произведение теперь раскрывается, как вино после курсов сомелье: мы чувствуем оттенки, интонации и наконец-то видим «слово».

Никита Савин 

Можете не писать – не пишите. Если не писать не получается – приходите в Литклуб. Единственная правильная школа писателя.

Екатерина Минина 

С детства хотела в литературу. Курсы, обещающие научить писать бестселлеры за 3 недели («или мы вернем вам деньги!»), я отмела сразу. Хотелось интеллектуальной нагрузки, не похожей на то, что я делаю в повседневной жизни: начать писать не посты для фейсбука, не письма или иронические заметки на полях, а грамотные тексты. Литературный клуб "Русского пионера" — правильное место для тех, кто не боится критики, сложных размышлений о фабуле в русской литературе и некоторой отрешенности от современного информационного шквала. Рекомендую тем, кто не планирует разбогатеть на бестселлерах, но хочет переосмыслить свое призвание.

ПРОГРАММА 10-го СЕЗОНА

8 октября (вт) — Мастер-класс Владислава Отрошенко "Жизнь после смерти: феномены смерти/умирания, рождения/детства, сна/бреда как генетические коды прозы".
По итогам участники получают домашнее задание (текст до 5 тысяч знаков).

15 октября (вт) — встреча с приглашенным писателем

22 октября (вт) — Практическое занятие. Обсуждение текстов участников Литклуба с Владиславом Отрошенко.

29 октября (вт) - Мастер-класс Александра Снегирева. По итогам участники получают домашнее задание (текст до 5 тысяч знаков).

5 ноября (вт) - Встреча приглашенным писаталем.

12 ноября (вт) — Практическое занятие с Александром Снегиревым.

20 ноября (ср) – Мастер-класс Марины Степновой "Ускорение/замедление повествования". По итогам участники получают домашнее задание (текст до 5 тысяч знаков).

26 ноября (вт) - Встреча с Андреем Рубановым.

4 декабря (ср) - Практическое занятие. Обсуждение текстов участников Литклуба с Мариной Степновой.

10 декабря (вт) - Выпускной. Чтения (выступление участников Литклуба со своими рассказами). 

МАСТЕР-КЛАССЫ ПРИГЛАШЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

В каждом сезоне мы приглашаем нескольких писателей с мастер-классами. У нас были издатель Елена Шубина, писатели Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Павел Басинский, Евгений Попов, Людмила Сараскина, Александр Снегирев, Петр Алешковский, Ольга Славникова, Гузель Яхина, сценарист Олег Сироткин. Записи этих встреч будут доступны для просмотра в течение обучения. 

ВИРТУАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Работаем в закрытом разделе Литклуба на сайте "Русского пионера".

Общаемся в закрытой группе Фейсбука. 

РАССКАЗЫ УЧАСТНИКОВ КЛУБА НА СТРАНИЦАХ "РУССКОГО ПИОНЕРА" (июнь, 2018)

194-199_litclub1.pdf

МЕСТО И ВРЕМЯ

Клубные встречи проходят в Библиотеке им. Жуковского по адресу: Лялин пер., 24-26, стр.2

Начало в 19 часов (продолжительность занятий 2-2,5 часа).

Если возникли какие-то вопросы, мы с радостью на них ответим по телефону 8 (964) 570 14 58 или по почте egihareva@ruspioner.ru

Сайт журнала "Русский пионер" ruspioner.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше